Самоизоляция. Сидим дома! Изучаем ПДД!

В период ограничительных мер, действующих на территории Ставропольского края, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, многие дети вместе с родителями находятся дома, соблюдая режим самоизоляции.

Воспитатели нашего ДОУ предложили провести этот период с пользой и повторить с детьми правила дорожного движения, закрепить навыки безопасного поведения на дороге.

С помощью новой формы обучения, дошколята могут вспомнить о правилах поведения пешеходов, велосипедистов, пассажиров, принять участие в разгадывании кроссвордов.
Дошкольники изучают правила дорожного движения дома, просматривая мультипликационные фильмы посвященные «дорожным ловушкам». С помощью поучительных мультфильмов дети смогли познакомиться с различными опасными дорожными ситуациями, в которые могут угодить участники дорожного движения по собственной невнимательности. Яркая графика и простота изложения материала призваны в доступной форме, напомнить дошкольникам о безопасном управлении велосипедом, рассказать о том, чем опасен стоящий автомобиль, продемонстрировать эффективность применения световозвращающих элементов, а также о других ситуациях обманчивой безопасности, которые могут привести к дорожно-транспортному происшествию.

Каждый родитель заботится о безопасности своих детей. И очень важно, чтобы с ранних лет малыши усвоили правила дорожного движения. Сделать это лучше в игровой форме, а помогут в этом раскраски по правилам дорожного движения для детей. Дети с удовольствием раскрашивали картинки, изображающие различные ситуации на дороге, а заодно и изучали правила дорожного движения. Они с радостью показывали иллюстрации, раскрашенные собственной рукой родителям, и обсудили правила.

Юным участникам дорожного движения и их родителям для проведения занятий воспитатели рекомендуют использовать материалы, размещенные на информационно-образовательных порталах по безопасности дорожного движения («Город дорог» https://pdd.fcp-pbdd.ru, «Сакла» http://sakla.ru/дорожныеловушки.рф), а также на интернет-портале «Добрая дорога детства» http://www.dddgazeta.ru.

Культура поведения на дороге зависит от личной дисциплинированности каждого участника дорожного движения. В настоящий момент дисциплинированность – это просто остаться дома, сохранить свое здоровье, проводить свободное время с пользой, повторяя с детьми правила дорожного движения.