Месячник безопасности в МБДОУ №9

  Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей

Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего МБДОУ. С 19.09.2019г. по 10.10.2019г был объявлен месячник безопасности, с целью повышения безопасности детей, совершенствования навыков безопасного поведения в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций.  Адаптации после летних каникул, а также образовательная деятельность  с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет, они строились по нескольким направлениям, а именно:

— дорожная  и пожарная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

— антитеррористическая безопасность, безопасность психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.  

Во время месячника работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила поведения в разных опасных и чрезвычайных ситуациях.

         В работе с детьми использовались разнообразные формы:

— Образовательная деятельность поОБЖ «Правила безопасности».- Беседа «Правила поведения во время выброса хлора» в старшей группе. — Игровые ситуации «Правила для дошкольников»,- Минутки безопасности «О несовпадении приятной внешности и добрых намерений» в средней группе.-  Образовательная деятельность на тему:«Правила поведения при ЧС».                                          — Беседа «Чем опасны новые игрушки, если они брошены на улице»,  — Беседа « Если ты остался один дома – опасные предметы»,                 — Игровая ситуация – «Незнакомец позвонил в дверь»,                                      —  Подвижная игра  «Сигналы светофора»,во второй группе раннего возраста

—  Дидактические игры «Почему может возникнуть пожар?», «Правила дорожного движения», «Большая прогулка» и др.

— Чтение художественной литературы: «Сказочка о Спичке и добром огне»,

« Пожарные собаки», « Рассказ о неизвестном герое» и др.

—  Рассматривание плакатов и иллюстраций.

         В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями много рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.  Дляразъяснительной работы  были привлечены , сотрудники МЧС и полиции, которые ещё раз рассказали детям как надо вести себя в опасных ситуациях.

реагирования при чрезвычайных ситуациях.

         Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.   

         Наш детский сад оснащен системами безопасности и оборудованием, бесперебойное функционирование которых обеспечивают специалисты обслуживающих организаций.  В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду имеется сигнал тревожной кнопки, видеонаблюдение и видеодомофон.

         Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Беседа: « Правила поведения при ЧС выброс хлора»  — старшая группа

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-1.png

Беседа сотрудника МЧС России на тему: 
« Спички детям не игрушка»                                            

Беседа на тему: « Чем опасны новые игрушки, если они брошены на улице»

Учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников МБДОУ № 9

Игровая ситуация «Незнакомец позвонил в дверь»