77лет освобождения КМВ от фашистских оккупантов

77 лет освобождения КМВ от фашистских оккупантов.

В Кавказских Минеральных Водах проходят митинги и патриотические акции, приуроченные к 77-й годовщине освобождения курортного региона от немецко-фашистской оккупации. Кавминводы фашисты оккупировали 10 августа 1942 года. Так начался период, который впоследствии местные жители назвали «пять месяцев беды». На окраине Кисловодска, Пятигорска и Минеральных Вод стоят памятники на месте массовых расстрелов гражданских лиц.

1 января 1943 года войска Кавказского фронта перешли в наступление.

И наконец, утром 11 января 1943 года танковые и моторизованные группы стрелковых частей вышли к восточным окраинам города Минеральные Воды. Танковый батальон под командованием капитана Петрова прорвался к железнодорожной станции и атаковал находившиеся на путях вражеские эшелоны. Вскоре к «воротам» Кавказских Минеральных Вод подошли и главные силы 52-й танковой бригады.

К исходу 11 января 1943 года в результате совместных действий частей 58-й и 9-й армией Кавказские Минеральные Воды были освобождены от фашистских захватчиков.

Воспитанники средней и старшей группы нашего детского сада вместе с администрацией и главой Новоблагодарненского сельсовета Роевым Н.И., отцом Сергием из Храма Пресвятой Богородицы, ветераном боевых действий Поминовым Виктором Семёновичем, школьниками и учителями МБОУ СОШ № 5 встретились около обелиска, чтобы почтить память погибшим и возложить цветы.