«Сею, вею, посеваю…»

Уже отгремели залпы новогодних фейерверков, получены все подарки, праздничные каникулы окончены. А сердце с какой-то детской радостью и надеждой ждет очередного чуда. Старый Новый год. Сразу вспоминаются вареники с сюрпризами, которые готовили накануне, собираясь всей семьей. Почему-то, именно эти сюрпризы были такими желанными: копейка — к богатству, сахар — сладкая жизнь. С раннего утра посевания  с пожеланиями добра, урожая и достатка, когда весь порог дома был засыпан зерном. Повзрослев — девичьи гадания. Это наше детство.

А что знают и видят наши дети о святочных днях? Поэтому мы с детьми нашего детского сада, возрождая русские традиции празднования святочных дней, ходим посевать в день Старого Нового года.         Придерживаясь традиции нашего народа, ребята группы «Матрёшки», с утра 14 января отправились посевать в гости в организации нашего села. Посевали пшеницей, ячменем, гречкой и рисом. Желая  всего самого лучшего, разбрасывая зерно по комнатам, читали светлые посевальные стихи, которые выучили с воспитателем.

«Мы пришли к вам в дом со светом,

Вы примите нас приветом

Сеем, сеем, посеваем,

С Новым годом поздравляем! »   

       Ну, и конечно, «сундучки» наши наполнять. Тут детской радости не было предела: в качестве благодарности хозяева давали печенье, конфеты и немного денег. Довольные и счастливые «посевальщики» вернулись в родной детский сад, где обязательно поделились своими дарами с ребятами других групп.  

Праздник удался. И я надеюсь, что Старый Новый год будет для наших детей не просто названием, а ярким и запоминающимся праздником.

Воспитатель: Ефимова И.А.

      

Храм «Покрова Пресвятой Богородицы»
Новоблагодарненская врачебная амбулатория
Детский сад
Дом культуры
Интерактивная библиотека