Каждой пичужке – Кормушка!

 В нашем дошкольном учреждении, МБДОУ № 9 село Новоблагодарное, в период с 27 января по 20 февраля 2022 г., проходили экологические акции: «Каждой пичужке – кормушка!» и «Покормите птиц зимой!» Воспитанники всех групп, с удовольствием приняли участие в данных ежегодных мероприятиях. Ребята младшей группы, познакомились с зимующими птицами, особенностью их питания в холодное время года. Воспитанники старшей и подготовительной группы на практических занятиях закрепили свои знания о многообразии птиц Ставропольского края.

   В экологических акциях приняло участие около 18 воспитанников. Часть ребят была ответственна за заготовку кормов  зимующим птицам. Для подкормки мы использовали: хлебные крошки, семена подсолнечника, пшеницы, гороха и для крупных птиц семена кукурузы

    Некоторые дошколята, под руководством их пап и дедушек были задействованы в изготовлении кормушек в количестве 7 штук.

      Со всеми воспитанниками  проводили беседы и наблюдения за поведением птиц около кормушек. В начале птахи с осторожностью и недоверием отнеслись к непонятным и пугающим «ящикам» на ветках. Но поняв, что никакой опасности им не угрожает, принимались с удовольствием уплетать приготовленные для них лакомства.                                                    Первыми нашу зимнюю столовую посетили юркие  синички. Особенно активны они были  в дневное время. И, конечно же, их было сложно поймать в фотообъектив камеры. Вторыми  посетителями стали  бесстрашные воробьи.

   Были не только мелкие птахи, но птицы покрупнее, пара горлиц, постоянные обитатели нашего детского сада. Летом в ветвях берёзы, они вьют  гнёздышко, выращивая там своих птенцов. А зимой, коротают деньки в нашей уютной  столовой.

Конечно, все птицы были очень осторожны! От малейшего шороха, они прятались в ветвях деревьев. Поэтому, особенно заметно было их пребывание, по следам, на свежевыпавшем снегу! 

                                                 Воспитатель МБДОУ №9 Москаленко П.В.