«Внимание — дети!»

В детском саду прошли мероприятия в рамках профилактической акции «Внимание дети!», направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Основной целью проведения мероприятий является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках. с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах». Воспитателем старшей группы Ситниковой М.С организована целевая прогулка по улице. 

Также проведены выставки книг по данной тематике, рассмотрены и проанализированы различные ситуации. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. В подготовительной группе воспитателем Кулишовой Т. А.. было проведено интегрированное занятие «Правила дорожные знать каждому положено».

В младших группах  были организованы и проведены следующие мероприятия: беседа — знакомство со специальными машинами «Скорая помощь, пожарная машина, полиция»; рассматривание и беседа по дидактическим картинкам «Где мы гуляем?»; чтение стихотворений И. Токмаковой «К нам приехала машина», В. Семерина «Держись дорожных правил строго», С. Маршака «Мяч», В. Берестова «Про машину»,  А. Барто «Грузовик», Н. Павлова «На машине»; рассматривание сюжетных картинок по теме «Улица», иллюстраций по ПДД; подвижные игры «Светофор», «Чья машина едет быстрее», «Водители»; сюжетно ролевые игры «Автобус», «Водитель и пешеходы», Мы – шофёры». дети строили дорожки для пешеходов и машин, наблюдали за транспортом, рисовали «Широкую и узкую дорожки» играли в дидактические игры «Мы пешеходы», «Собери светофор», «Расставь по цвету», посмотрели  мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности. Светофор».  Также было проведено профилактическое занятие «Засветись». Знакомство со светоотражающими элементами». Проведены беседы с родителями о значении светоотражающих элементов на одежде детей «Прикрепите своему ребенку фликер», беседа «Жизнь детей зависит от вас» об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиле. 

В результате проведенной работы дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.